院系、专业、研究方向 |
导师姓名 |
招生说明 |
599 清华大学深圳国际研究生院
|
|
030300
社会学
|
|
01(全日制)科学社会学
|
王蒲生
|
|
070300
化学
|
|
01(全日制)化学生物学
|
谭春燕
|
|
谭英
|
|
02(全日制)催化与吸附新材料
|
黎维彬
|
|
071000
生物学
|
|
01(全日制)细胞生物学
|
吴耀炯
|
|
许乃寒
|
|
马岚
|
|
02(全日制)生物信息学与系统生物学
|
蔡中华
|
|
03(全日制)系统免疫学和基因组学
|
刘晓
|
|
080200
机械工程
|
|
01(全日制)精密与特种制造技术
|
冯平法
|
|
02(全日制)仿生制造
|
弥胜利
|
|
080400
仪器科学与技术
|
|
01(全日制)分析仪器、测控技术
|
廖然
|
|
曲钧天
|
|
王晓浩
|
|
02(全日制)传感器与微系统
|
张旻
|
|
曲钧天
|
|
王晓浩
|
|
03(全日制)光学传感与光子集成
|
廖然
|
|
李星辉
|
|
080500
材料科学与工程
|
|
01(全日制)能源与环境材料
|
康飞宇
|
|
02(全日制)新能源材料与器件
|
李宝华
|
|
03(全日制)电子信息材料
|
李勃
|
|
杨诚
|
|
04(全日制)先进金属结构、功能材料
|
李丘林
|
|
05(全日制)储能材料、固态电池
|
贺艳兵
|
|
06(全日制)先进能源材料
|
赵世玺
|
|
07(全日制)计算材料科学
|
李佳
|
|
08(全日制)电子显微学、电化学功能材料
|
干林
|
|
09(全日制)能源存储与转化材料
|
彭乐乐
|
|
10(全日制)低维环境材料
|
苏阳
|
|
11(全日制)光电器件材料合成及开发
|
邓敏聪
|
|
12(全日制)有机功能软材料的设计和应用
|
陈振
|
|
13(全日制)电磁与光学材料
|
宋清华
|
|
14(全日制)低维生物功能材料
|
雷钰
|
|
15(全日制)先进能源材料与界面工程
|
周栋
|
|
16(全日制)储能材料与电子显微学
|
王自强
|
|
17(全日制)能源材料先进表征技术
|
柳明
|
|
18(全日制)计算材料物理
|
邹小龙
|
|
19(全日制)光电材料与器件
|
韦国丹
|
|
20(全日制)低维材料组装与应用
|
丘陵
|
|
21(全日制)有机半导体材料的超快激光光谱研究
22(全日制)轻物质交互光物理
23(全日制)原位AFM、能源材料
24(全日制)固态电池、电催化
|
导师组
|
|
25(全日制)纳米碳材料
26(全日制)电化学储能材料
|
吕伟
|
|
080800
电气工程
|
|
01(全日制)电力系统及其自动化
|
沈欣炜
|
|
石立宝
|
|
02(全日制)高电压与绝缘技术
|
尹芳辉
|
|
王黎明
|
|
贾志东
|
|
081000
信息与通信工程
|
|
01(全日制)数据和信号处理、多媒体和机器学习、物联网及电子信息系统
|
张晓平
|
|
02(全日制)图像处理、计算机视觉、深度学习与人工智能
|
杨文明
|
|
03(全日制)无线通信与网络
|
董宇涵
|
|
04(全日制)医疗人工智能,信息安全,视频数据分析
|
王兴军
|
|
081100
控制科学与工程
|
|
01(全日制)控制理论与控制工程
|
李志恒
|
|
李秀
|
|
王好谦
|
|
金欣
|
|
02(全日制)模式识别与机器学习
|
李志恒
|
|
李秀
|
|
王好谦
|
|
03(全日制)信号处理
|
金欣
|
|
081200
计算机科学与技术
|
|
01(全日制)下一代互联网网络体系结构
02(全日制)计算机网络传输编码
|
夏树涛
|
|
江勇
|
|
03(全日制)人机交互与普适计算
|
吴志勇
|
|
04(全日制)计算机视觉、机器学习、多媒体技术
|
袁春
|
|
韩宇星
|
|
05(全日制)计算机视觉,图形学,人工智能
|
沈向洋
|
|
06(全日制)多媒体信息处理与网络多媒体
|
吴志勇
|
|
0812J3
数据科学和信息技术
|
|
01(全日制)智能电网与可再生能源
|
吴秋伟
|
|
许银亮
|
|
02(全日制)数据科学与运筹学
|
陈伟坚
|
|
03(全日制)传感器与微系统
|
李星辉
|
|
04(全日制)光电集成及其通信传感应用
|
付红岩
|
|
05(全日制)机器学习在光纤和无线通信中的应用
|
KHAN FAISAL NADEEM
|
|
06(全日制)应用于光成像、传感、计算的人工智能
|
耿子涵
|
|
07(全日制)智能光电与信息系统
|
关迅
|
|
08(全日制)智能物联网(AIOT)、智慧感知与协同
|
丁文伯
|
|
陈鑫磊
|
|
韩宇星
|
|
09(全日制)大数据、人工智能与深度学习理论
|
李阳
|
|
黄绍伦
|
|
10(全日制)时变数据科学和统计信号与图像处理
|
Kuruoglu Ercan Engin
|
|
11(全日制)计算机视觉与模式识别
|
唐彦嵩
|
|
12(全日制)信号处理、多媒体、机器学习、物联网
|
张晓平
|
|
13(全日制)智慧城市,智能交通,大规模物流系统
14(全日制)智能光子与机电微纳器件及其应用
|
导师组
|
|
081300
建筑学
|
|
01(全日制)建筑物理环境
|
张一
|
|
02(全日制)建筑计算
|
Peter John Russell
|
|
03(全日制)建筑设计、设计理论和构造
|
Terrence Michael Curry
|
|
04(全日制)性能导向的数字建筑设计
05(全日制)人工智能辅助建筑设计
06(全日制)建筑技术科学、建筑节能、智慧建筑
07(全日制)AI技术驱动的建筑设计与生产
|
导师组
|
|
081400
土木工程
|
|
01(全日制)结构工程
|
郭宇韬
|
|
02(全日制)高性能混凝土材料与计算技术
|
导师组
|
|
03(全日制)海洋工程数字化与自动化
|
任政儒
|
|
081500
水利工程
|
|
01(全日制)水力学与河流动力学
|
景路
|
|
081700
化学工程与技术
|
|
01(全日制)化学工程、材料化工、生物医学与器件
|
张灿阳
|
|
02(全日制)细胞生物学、AI图像分析、生物医药
|
TATSUHISA TSUBOI
|
|
03(全日制)生物医药、生物工程、化学生物学
|
王润铭
|
|
04(全日制)发光材料、化学工程、生物医学与器件
|
韩三阳
|
|
05(全日制)组织工程与再生医学
06(全日制)化学生物学、有机合成、生物医药
|
导师组
|
|
07(全日制)生物医药,生物化工
08(全日制)活性肽与健康产品工程,合成生物技术
|
邢新会
|
|
083000
环境科学与工程
|
|
01(全日制)环境工程
|
付晓
|
|
余龙飞
|
|
吴乾元
|
|
导师组
|
|
张正华
|
|
张锡辉
|
|
李晓岩
|
|
李欢
|
|
李炳
|
|
林琳
|
|
洪朝鹏
|
|
王文龙
|
|
管运涛
|
|
郑博
|
|
陶益
|
|
黄宇雄
|
|
02(全日制)生态环境
|
CONVERTINO MATTEO
|
|
付晓
|
|
余龙飞
|
|
导师组
|
|
张正华
|
|
张锡辉
|
|
李炳
|
|
洪朝鹏
|
|
王文龙
|
|
管运涛
|
|
郑博
|
|
陶益
|
|
03(全日制)海洋生态环境
|
导师组
|
|
李兵
|
|
殷振元
|
|
毛献忠
|
|
王勇
|
|
訾牧聪
|
|
陈谦
|
|
陈道毅
|
|
0830J2
环境科学与新能源技术
|
|
01(全日制)环境科学与技术
|
李晓岩
|
|
黄宇雄
|
|
02(全日制)低维功能材料与器件
03(全日制)低维能源材料与器件
|
刘碧录
|
|
04(全日制)理论与计算化学
|
余旷
|
|
05(全日制)低维材料组装与应用
|
丘陵
|
|
06(全日制)低维材料与器件
|
徐晓敏
|
|
07(全日制)储能材料与技术
|
周光敏
|
|
曹译丹
|
|
08(全日制)柔性储能器件
|
周光敏
|
|
09(全日制)纳米能源材料
|
曹译丹
|
|
10(全日制)生物医用材料与器件
|
徐晓敏
|
|
11(全日制)热物理学与工程
12(全日制)热功能材料与器件
|
孙波
|
|
13(全日制)能源材料与器件
|
温博华
|
|
14(全日制)低维环境材料
|
苏阳
|
|
15(全日制)新能源材料与器件
|
李宝华
|
|
083100
生物医学工程
|
|
01(全日制)生物医学成像与图像处理
|
何永红
|
|
02(全日制)生物医学传感方法与器件
|
孙树清
|
|
0831J4
精准医学与公共健康
|
|
01(全日制)医工交叉,生物物理,医学AI
|
秦培武
|
|
02(全日制)精准医疗与健康,肿瘤治疗学
|
Lobie, Peter E.
|
|
Vijay Kumar Pandey
|
|
03(全日制)精准和再生医学,人造器官
|
马少华
|
|
04(全日制)免疫学、感染性疾病、抗生素耐药
|
Edwin Leeansyah
|
|
120100
管理科学与工程
|
|
01(全日制)运筹学与物流管理
|
张灿荣
|
|
杨朋
|
|
缪立新
|
|
02(全日制)数据科学与运筹学
|
陈伟坚
|
|
03(全日制)数字经济,IT与商业创新,数据确权与隐私保护
|
冯娟
|
|
04(全日制)金融科技,量化资产定价
05(全日制)数字经济,机器学习的商业应用
|
张晓泉
|
|